自流井区政府信息公开指南
来源:自流井类别:政府信息公开指南发布时间:2022-12-15阅读:
  为了更好提供政府信息公开服务,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号,以下简称《条例》)的规定,编制本指南。
  一、主动公开
  遵循公正、公平、合法、便民的原则,依法主动公开涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,以及法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息,并按照上级行政机关的部署,结合实际不断增加主动公开内容。
  (一)公开内容
  主动公开《条例》第十九条、第二十条规定的政府信息,主要包括:
  1.规范性文件;
  2.机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;
  3.国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;
  4.国民经济和社会发展统计信息;
  5.行政许可、行政处罚、行政强制和其他对外管理服务事项;
  6.财政预决算、政府集中采购、行政事业性收费信息;
  7.重大建设项目的批准和实施情况;
  8.重大民生:乡村振兴、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况,突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况,环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况等信息;
  9.人事任免、公务员招考录用等信息;
  10.法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。
  (二)公开渠道
  1.自流井区人民政府网站
  2.“微自流井”新浪微博、“微自流井”微信公众号、“自流井云APP”等政务新媒体;
  3.各级行政机关设立的政务公开栏;
  4.其他:广播、电视、报刊等。
  同时,利用自流井区行政审批局、自流井区档案馆、自流井区图书馆、各镇(街道)便民服务中心等公开政府信息。
  (三)公开期限
  属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规另有规定的,从其规定。
  二、依申请公开
  除行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以向自流井区各级人民政府、对外以自己名义履行行政管理职能的县以上人民政府部门(含《条例》第十条第二款规定的派出机构、内设结构)申请获取相关政府信息。
  (一)确定被申请机关
  为有利于申请人准确快捷获取政府信息,在申请政府信息时应先确定被申请机关。申请人根据所需政府信息类型,按照区政府有关组成部门的职责分工,请直接向区政府组成部门提出政府信息公开申请。
  (二)申请受理
  根据《条例》第三条、第十条、第二十七条、第二十八条等规定,自流井区人民政府办公室依法受理向区政府、区政府办公室提出的政府信息公开申请。
  (三)申请方式
  1.当面提交。主要受理点地址及联系方式详见“(七)主要受理点地址及联系方式”。
  2.信函提交。申请人下载并填写《政府信息公开申请表》,通过邮政寄送方式向行政机关提交申请,收件地址详见“(七)主要受理点地址及联系方式”。
  采用信函提交方式的,应在信封正面左下角显著位置标注“政府信息公开申请”字样。
  3.在线提交。申请人登录自流井区人民政府网站,在政府信息公开专栏点击依申请公开页面,认真阅读注意事项后,在线填写并提交申请。
  (四)申请注意事项
  1.政府信息公开申请办理答复需要一定时间,为确保及时获取所申请公开的信息,申请人在提交政府信息公开申请之前,可先通过前述公开渠道查询主动公开的政府信息,查询不到所需信息再提交申请。涉及信访、投诉、举报、咨询、建议等事项的,可通过区长信箱、12345在线留言以及纪检举报等专门渠道提交相关事项或反映情况。
  2.申请获取政府信息应当填写《政府信息公开申请表》。《政府信息公开申请表》可在政府信息公开申请受理点领取,也可在自流井区人民政府网站下载,《政府信息公开申请表》复印有效。在线申请的,可直接在网上填写。
  3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过信函提交申请的,应随《政府信息公开申请表》附有效身份证件复印件;在线申请的,须在“上传附件”处上传申请人有效身份证图片。
  4.申请人所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。
  5.政府信息公开申请内容不明确的,行政机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,行政机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。
  (五)办理
  行政机关对收到政府信息公开申请,根据有关规定分别作出处理和答复。
  1.对符合申请要求的,行政机关根据《条例》第三十六条分别作出答复:
  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。
  (3)所申请公开信息不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。
  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。
  (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。
  (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。
  (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。
  2.办理期限:行政机关收到政府信息公开申请,除能够当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。
  行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。需补正的政府信息公开申请,答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。
  申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,行政机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。
  3.除《条例》第三十七条的规定能够作区分处理的外,行政机关根据保存政府信息的实际情况向申请人提供相关政府信息,不承担对现有政府信息进行加工、分析的义务。
  4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关不作为政府信息公开申请处理。
  5.行政机关依申请公开政府信息,将根据申请人的要求及行政机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,将通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息。
  (六)收费
  行政机关依申请提供政府信息,原则上不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关将按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)及《四川省财政厅 四川省发展改革委关于<政府信息公开信息处理费有关事项>的通知》(川财税〔2021〕2号)收取信息处理费。
  (七)主要受理点地址及联系方式 
行政机关 受理点地址 办公时间 联系电话 邮政编码
区政府办公室  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8211534 643000
14:00-18:00
区发展改革局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8209045 643000
14:00-18:00
区科技经信局  自贡市自流井区舒坪街丹阳大道1号 9:00-12:00 0813-8658017 643000
14:00-18:00
区教育体育局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8107222 643000
14:00-18:00
区民政局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8122291 643000
14:00-18:00
区司法局  自贡市自流井区龙苑北街87号 9:00-12:00 0813-8107924 643000
14:00-18:00
区财政局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 8:30-12:00 0813-8110414 643000
14:30-18:00
区人力资源社会保障局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8107066 643000
14:00-18:00
区自然资源局  自贡市自流井区同兴路101号 9:00-12:00 0813-2100259 643000
14:00-18:00
区住房城乡建设局  自贡市自流井区东兴寺街道钟云山路7号附1号 9:00-12:00 0813-8106399 643000
14:00-18:00
区交通运输局  自贡市自流井区龙苑北街87号 9:00-12:00 0813-8120060 643000
14:00-18:00
区水务局  自贡市自流井区龙苑北街87号 9:00-12:00 0813-8215920 643000
14:00-18:00
区农业农村局  自贡市自流井区东兴寺毛家坝白鸽林43号 9:00-12:00 0813-8101151 643000
14:00-18:00
区商务局  自贡市自流井区汇东路583号 9:00-12:00 0813-8111471 643000
14:00-18:00
区文化广电旅游局  自贡市自流井区新街街道高坪地路3号5楼 9:00-12:00 0813-8209123 643000
14:00-18:00
区卫生健康局  自贡市汇东路583号 9:00-12:00 0813-8210285 643000
14:00-18:00
区退役军人局  自贡市自流井区东兴寺街道解放桥社区簸米湾22栋旁 9:00-12:00 0813-2102768 643000
14:00-18:00
区应急局  自贡市自流井区汇东路583号 9:00-12:00 0813-8101495 643000
14:00-18:00
区审计局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8658562 643000
14:00-18:00
区市场监管局  四川省自贡市自流井区中华路灯杆坝市场大楼(东兴寺街中华路居委会3组) 9:00-12:00 0813-2207246 643000
14:00-18:00
区统计局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8111405 643000
14:00-18:00
区信访局  自贡市自流井区丹桂北大街288号 9:00-12:00 0813-8207378 643000
14:00-18:00
区投促局  自贡市自流井区丹阳大道2号 9:00-12:00 0813-8111391 643000
14:00-18:00
区医保局  自贡市自流井区汇东路583号 9:00-12:00 0813-2103121 643000
14:00-18:00
区行政审批局  自贡市自流井区同兴路505号 9:00-12:00 0813-2101901 643000
13:30-17:00
区综合执法局  自贡市自流井区同兴路84号 9:00-12:00 0813-2103612 643000
14:00-18:00
自流井生态环境局  自贡市自流井区丹阳街168号 9:00-12:00 0813-2109813 643000
14:00-18:00
区税务局  自贡市自流井区大同路108号 9:00-12:00 0813-2617151 643000
14:00-18:00
区公安分局  自贡市自流井区舒坪镇丹阳街9号 9:00-12:00 0813-4707078 643000
14:00-18:00
仲权镇  自贡市自流井区仲权镇双石铺社区上场8号 9:00-12:00 0813-3400026 643035
14:00-18:00
荣边镇  自贡市自流井区荣边镇团结街1号 9:00-12:00 0813-3160160 643000
14:00-18:00
飞龙峡镇  自贡市自流井区飞龙峡镇俞冲市街144号 9:00-12:00 0813-3405600 643000
14:00-18:00
舒坪街道办事处  自贡市自流井区舒坪街道舒坪路18号 9:00-12:00 0813-3600245 643000
14:00-18:00
新街办事处  自贡市自流井区临江路41号(釜溪步行街3楼) 9:00-12:00 0813-2110136 643000
14:00-18:00
五星街办事处  自贡市自流井区五星街108号 9:00-12:00 0813-2100281 643000
14:00-18:00
东兴寺街办事处  自贡市自流井区仁和路77号 9:00-12:00 0813-8750111 643000
14:00-18:00
郭家坳街办事处  自贡市自流井区郭家坳路93号 9:00-12:00 0813-2602120 643000
14:00-18:00
  三、监督救济
  依据《条例》第五十一条规定,申请人认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
  (一)投诉举报
  自流井区人民政府办公室,通讯地址:自贡市自流井区丹桂北大街288号,邮编:643100。
  (二)行政复议
  自流井区司法局,通讯地址:自贡市自流井区龙苑北街87号,邮编:643000。
  (三)行政诉讼
  自流井区人民法院,通讯地址:自贡市自流井区西林街165号,邮编:643000。

  附件:政府信息公开申请表